Termine für das Schuljahr 2017/18

September 2017

  • 1
    Sep

    Fototermin für Alle
    Fototermin der Schulanfänger ab 8.45 Uhr, Ruhrnachrichten

  • 7
    Sep

    Proben zum Brunnenfest
    ab 11.30Uhr, Aula

  • 8
    Sep

    Proben zum Brunnenfest
    ab 11.30Uhr, Aula

  • 9
    Sep

    Schulfest „Tag für Afrika"
    15.00 Uhr bis 18.00 Uhr
    Brunnenfest 2017, Aktion für die Kinder, ab 14.30 Uhr Vorbereitung und Auftritt der Musical-AG, 15.30 Uhr Auftritt: Musical, Trommel, Animation

  • 21
    Sep

    Klassenpflegschaftssitzungen 1-4
    Information über JeKi, Polizei, Arbeitspläne, Ganzschriften, Ausflüge...
    Patenschaften der Klassen für den Schulgarten

  • 26
    Sep

    OGS-Elternsitzung
    Bersi-Kids-Elternsitzung, 15.30 Uhr, Bersi-Kids-Elternsitzung, 15.30 Uhr

  • 26
    Sep

    Jahreshauptversammlung BeKids e.V.
    17.00 Uhr, Jahreshauptversammlung des BeKids e.V. (Förderverein der Berwordt-Europa-Grundschule)

  • 27
    Sep

    Elterninformation für die weiterführende Schule
    18.00 Uhr bis 19.00 Uhr Aula, Klassenlehrerinnen der Klasse 4a, 4b
    anschließend Klassenpflegschaftssitzungen 1-4

Oktober 2017

  • 2
    Okt

    1. beweglicher Ferientag
    OGS-und unterrichtsfrei

  • 3
    Okt

    Tag der deutschen Einheit
    OGS-und unterrichtsfrei

  • 4
    Okt

    Schulpflegschaft
    18.00 Uhr, Wahl der Schulpflegschaftsvorsitzenden, Schulkonferenzmitglieder, VERA–Ergebnisse, Sponsorenlauf, Projekt: Erntedank, Europa, SoR-SmC, Schulfest, europäischer Wettbewerb, Patenschaften für den Schulgarten,...

  • 4
    Okt

    Schulkonferenz
    19.30 Uhr, Termine, Budget, Ferienbetreuung, Ausflüge, Klassenfahrten, ...

  • 5
    Okt

    Puppenbühne Wiko

  • 9
    Okt

    OGS-Koordinierungskonferenz
    16.15 Uhr

  • 11
    Okt

    Informationsabend der Schulanfänger 2018/2019
    18.00 Uhr, Aula, Schulleitung, Klassenlehrerinnen der Klasse 1, Schulpflegschaft, Förderverein, OGS, Power-Point-Präsentation über Schulprogramm-Bausteine, Einladung zum Schnuppertag, Einladung zum Sponsorenlauf

  • 12
    Okt

    Sponsorenlauf
    im Rahmen des Sportunterrichts in der Turnhalle, 8.00 Uhr bis 11.30 Uhr

  • 13
    Okt

    Tag der offenen Tür
    10.00 Uhr - 11.00 Uhr Schnupperstunden a 45 Minuten, Klasse 1-4, Betreuung der Kinder in der OGS, Bersi-Kids, Anmeldetermine, Elterncafe in der Schulküche 10.00 Uhr bis 11.30 Uhr, Gesprächsangebot, Geldsammlung für den Sponsorenlauf 2017/2018

  • 16
    Okt

    Geldsammlung für den Sponsorenlauf 2017/2018
    Abgabeschluss

  • 17
    Okt

    Eltern-Kind-Sprechtag der Klasse 1a, 1b
    ab 11.30 Uhr, Beobachtungsbögen, Leistungsprofil

  • 18
    Okt

    Eltern-Kind-Sprechtag der Klasse 1a, 1b
    ab 11.30 Uhr, Beobachtungsbögen, Leistungsprofil

  • 20
    Okt

    Ausgleichstag, Schulfest, 9.9.2017
    OGS- und unterrichtsfrei

  • 23
    Okt

    Beginn Herbstferien
    erster Ferientag

November 2017

  • 6
    Nov

    Erster Schultag nach den Herbstferien
    Unterricht nach Stundenplan

  • 6
    Nov

    Einschulungswoche
    Vertretungsplan

  • 7
    Nov

    Einschulungswoche
    Vertretungsplan

  • 8
    Nov

    Einschulungswoche
    Vertretungsplan

  • 9
    Nov

    Einschulungswoche
    Vertretungsplan

  • 10
    Nov

    Einschulungswoche
    Vertretungsplan

  • 16
    Nov

    Lichterfest?
    16.30 Uhr bis 19.00 Uhr, nur bei trockenem Wetter, Feuerstellen, Lichtertanz, Martinslieder, Laternen, OGS-Getränkestand, Brezel für Alle

  • 21
    Nov

    Eltern-Kind-Sprechtag, Klasse 2,3,4
    ab 11.45 Uhr, Empfehlungen der weiterführenden Schule

  • 22
    Nov

    Eltern-Kind-Sprechtag, Klasse 2,3,4
    ab 11.45 Uhr, Empfehlungen der weiterführenden Schule

  • 24
    Nov

    Waffeln 1, Klassenpflegschaften der Klassen 2a, 2b
    Schulküche, Bedingung: Geldangelegenheit regelt der Förderverein

  • 29
    Nov

    Extrachor zu Weihnacht
    Weihnachtsmarkt 2017, 17.00 Uhr bis 17.20 Uhr

Dezember 2017

  • 1
    Dez

    Waffeln 2, Klassenpflegschaften der Klassen 4a, 4b
    Schulküche

  • 4
    Dez

    Weihnachtsmärchen
    Skellstr., 12.00 Uhr, Klassenstufe 1 und 4

  • 6
    Dez

    Weihnachtsmärchen
    Skellstr., 12.00 Uhr, Klassenstufe 2 und 3

  • 8
    Dez

    Waffeln 3, Klassenpflegschaften der Klassen 3a, 3b
    Schulküche

  • 12
    Dez

    Projekttag SoR-SmC
    4. Geburtstag der Zertifizierung, Unterschriften

  • 15
    Dez

    Waffeln 4, Klassenpflegschaften der Klassen 1a, 1b
    Schulküche

  • 22
    Dez

    Gottesdienst
    um 9.00 Uhr, Klassenunterricht, ab 10.00 Uhr bis 11.30 Uhr, adventliches Singen, Klassen 1a, 1b, 2a, 2b, Klasse 3a, 3b, 4a, 4b

  • 27
    Dez

    Beginn Weihnachtsferien
    erster Ferientag